おすすめ

おすすめ商品

まんさん「デートで電車移動ってwwwwwwwww」

おすすめ

これいいかも

1: 2018/08/02(木) 01:21:28.84 ID:afkQtZo/0● BE:324064431-2BP(2000)

良い車に乗ることは、長年ステイタスのひとつとされてきた。しかし、最近では「車なんて必要ない」と、運転免許を取得しない人が若者を中心に増えてきている。

(中略)

■女性は割合が高め
ところが免許を持っていない独身男性がショックを受けそうなデータがこちら。

性年代別で見ると女性の割合が高く、20代44.0%、30代40.3%が「運転できない男はNG」なのだ。もちろん、半数以上は免許がなくとも恋愛対象としているのだが、少々厳しい数字かも。

■対象外の人に意見を聞いてみると…
運転できない人は恋愛の対象外というNさん(30代・女性)に話を聞いた。

「デートなのに電車に乗って移動とかありえなくないですか? やっぱり車で移動するほうが2人の時間を過ごすことができるし、楽しいと思う。自分が運転免許を持っていないので、相手もないのは困る。

結婚後、子供ができたらなおさら車で移動したい。今、子供を連れて電車やバスに乗るのって、周囲の目が厳しいじゃないですか。申し訳ないけど、車の運転ができない人は恋愛の対象外です」

(以下略)

引用:車の運転ができない人は恋愛対象外? 女性からは厳しい意見も

(しらべぇ 20180801 1130

https://news.nifty.com/article/item/neta/12189-20161643232/

440: 2018/08/02(木) 09:00:32.59 ID:8YrPrfWh0
>>1
こういうのに限って、「デート中に渋滞はまるとかあり得ない」とか言い出すんだぜ

 

456: 2018/08/02(木) 09:14:26.78 ID:jG9p9CuU0
>>1
車に乗せてくれるレベルの男と付き合えるレベルの女になる努力をしろ
話はそれから
幸せは待っててもやって来ない

 

488: 2018/08/02(木) 09:38:42.11 ID:b+j0y9A20
>>1
こういう女は田舎に住めば満足出来ると思うよ

 

947: 2018/08/02(木) 19:50:45.24 ID:ixsPERjX0
>>1
典型的なやり捨てられ女
面倒な女は長続きしない

 

3: 2018/08/02(木) 01:23:29.66 ID:bWxI9eXx0
お前の価値はその程度ってことだよ

 

10: 2018/08/02(木) 01:28:19.78 ID:1Kegnaa/0
渋滞の中ノロノロと何時間も缶詰のほうがいいのか。

 

19: 2018/08/02(木) 01:34:36.67 ID:lwDeF04H0
こういう正直な女ばかりなら地雷を避けやすくなって男側は有難い

 

25: 2018/08/02(木) 01:42:22.85 ID:3qLWkTxY0
確かに妻子や彼女いたら車必須だわな
電車でデートとかよい年してたら恥ずかしい

 

54: 2018/08/02(木) 02:12:27.94 ID:Txg79srD0
こうやって男女対立を煽って
さらに少子化
電車に乗るカップルかなり見かけるけど
もちろんおいらは一人で電車(´・_・`)

 

57: 2018/08/02(木) 02:15:11.24 ID:0799h0090
ま、田舎と都会じゃ意味合いが違うわな
都会だと維持費はもちろん
駐車場見つけるのも一苦労だし

 

89: 2018/08/02(木) 02:34:17.53 ID:q/bLOBMk0
30代で結婚もせずに、こんな文句言ってるなんかのテンプレみたいな女なんていないでしょw
いたとしても表立って公言できないでしょ恥ずかしくて。

 

105: 2018/08/02(木) 02:49:54.11 ID:kEiR9OYk0
都会なら電車でええやろ
地方は電車すら走ってないから車必須なだけ

 

107: 2018/08/02(木) 02:53:28.98 ID:rhy1EmpO0
30代の独身女が、言える立場なのだろうか?
この女性が、他にどんな条件を言っているのか詳しく聞きたい

 

130: 2018/08/02(木) 03:22:20.57 ID:vkCEq9Cn0

今の若者は免許を取るべきなのかどうかは悩みどころだよな

どうせ10年もすれば運転完全自動化される未来が見えている
交通網が発展してる場所ならたいした不便がない
アメリカなら1日で免許取れるわけだが、日本だと数十日と数十万円の費用がかかる

今の金持ってない若者だときついよなあ
車は本体代だけじゃなくて、ガソリン代も維持費用も駐車場代もあって毎月数万円とぶ
女は「車持ってる代わりにデートが貧乏」がでもいいの?

デートってなにすればいいんですか

2018.03.17

【30代男】デートでチェーン店はダメ?

2017.12.03

女性と初デートしてきたんだが・・・

2017.09.25
転載元:http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1533140488/

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください