おすすめ

おすすめ商品

まんさん「もうなんで高齢者に席を譲らないの!」

1: 2018/10/05(金)12:26:08 ID:???

※通勤の満員電車で、老夫婦を見かけたという女性。小さなスーツケースを持っているなど、ふたりは地方から来たんだろうなと思われる出で立ちで、ぎゅうぎゅう詰めの中、苦しそうにしていたという。
しかし、目の前に座っていた20代後半と思われる男性は見て見ぬ振り。その隣が空くと、すかさず近くの若者が座り、誰一人として老夫婦に席を譲らなかったという。
投稿者は何度も座っている人たちに「席譲ってあげてくれますか?」と言おうと思ったものの、結局勇気が出ず。無力な自分に涙を流したという。

投稿に対し、他のネットユーザーからは「気持ちはわかる」など一定の共感の一方で、「優先席じゃないんだし」「しゃしゃり出ることではない」などの声が相次いだ。
・優先席じゃないのなら仕方ないと思う
・気持ちは分かるけどしゃしゃり出て言う立場じゃないよ
・自分で譲るのはできるけど、譲ってあげてはなかなか言えないな
・最近は変な人多いしトラブルになりたくないから第3者の立場なら絶対口出ししない

また、一方では「若者が疲れている場合もある」や「障害の有無は見た目ではわからない」という冷静な声も。
・若いサラリーマンが全員スペシャル元気な訳でもないしな
・義務ではない。 座っている若者のなかにも体調悪い人はいる。疲れはてているサラリーマンより元気な老人もいるし
・若くて元気そうでも目には見えない障害あるかもしれないし、座りたいから遠回りして乗ってるかもしれないし、昔に席を譲ろうとして嫌な目にあったのかもだし、、他人には何も言わないかな

(以下略)

引用:「電車で高齢者に席を譲らない人」に不満の女性 涙の主張も冷静な指摘が続出

(しらべぇ 2018/10/05 07:00)

:https://sirabee.com/2018/10/05/20161822469/

2: 2018/10/05(金)12:28:30 ID:???
スーツケースを持っておそらく旅行に行く老人に席を譲る必要があるのか
葬式に行くなら考えてもいいかもしれないが

 

3: 2018/10/05(金)12:40:45 ID:???
老人(この人泣いてる… 誰か席を譲ってあげて…)

 

4: 2018/10/05(金)15:35:55 ID:???
こういう女に延々睨まれた事あるな
腰痛持ちで座ってるんだけども

 

5: 2018/10/05(金)18:24:59 ID:???

電車通勤しなくなったな

面倒なのでほとんど座ったことない
たいてい1時間以内だったが

 

6: 2018/10/05(金)19:17:20 ID:???

>結局勇気が出ず。無力な自分に涙を流したという。

すぐ自殺しそう

 

7: 2018/10/05(金)19:27:50 ID:???

>>無力な自分に涙を流した

意識高い系と自分に酔っちゃってる系のダブルコンボか
早いとこ医者行け

 

8: 2018/10/05(金)20:15:50 ID:???
ところで日本て移動が過酷だよな
カネも異常にかかるし

 

9: 2018/10/05(金)20:26:24 ID:???
譲ってあげてはピンポイントで言うべきじゃない。
あんたの部下か手下なにかよ?
意識高い系ばばあみたいだからやめなさい。
みんなに大声で声掛けするなら止めない。

 

10: 2018/10/05(金)20:44:30 ID:???

子連れの親子には席を譲るようにしているよ
満員電車で背の低い子供は人ごみに隠れちゃうし、
カバンが子供の顔の位置にくるから恐いんだよね

でも、過去に老人に譲ろうとして断られた経験から、
老人に対しては無視することにしている

 

11: 2018/10/05(金)21:39:27 ID:???
ネガティブな発言は大きく広がるからあえて言いたい。
足が麻痺して杖を使っていた時期があるんだけど、
みんな優しくしてくれた。
リハビリになるからとあえて立っていても、
いろんな人が席を譲ってくれて感謝しかない。

 

12: 2018/10/05(金)22:30:23 ID:???
本当に座りたいなら本人が頼むだろうし、それすらできないやつに何かをしようとは思えないな

 

13: 2018/10/05(金)22:40:13 ID:???
高齢者が譲られて素直に座るとは限らない

 

14: 2018/10/06(土)06:40:13 ID:???
インド「誰か車内に入れてあげて…」

 

15: 2018/10/06(土)07:01:20 ID:???
>>14
入れなければ屋根に上がれ、皆がそうしてる

なぜ女は痴漢されるのが嫌なのに満員電車に乗るの?

2018.08.20

満員電車でイライラすること

2018.07.26

【中国】なんで日本人は高齢者に座席を譲らないの?

2018.07.18

【悲報】まんさん車内で暴行事件を起こしてしまう

2018.07.16

まんさん「私は妊婦、席を譲ってくれないかしら」

2018.07.14
転載元:http://hayabusa3.open2ch.net/test/read.cgi/news/1538709968/

ワクワク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください