おすすめ

おすすめ商品

【電車内出産】隣の乗客は元看護助手という奇跡

1: 2018/01/20(土)07:44:00 ID:???

朝日新聞デジタル
19日昼にJR常磐線の車内で出産した女性を助けた元看護助手の最上都寿美(つづみ)さん(40)が、朝日新聞の取材に答えた。

女性の隣に座っていた最上さんによると、妊婦はJR常磐線の松戸駅を出たあたりで様子が変わり、
顔を赤くして手すりにつかまっていた。「具合が悪いんですか」と声をかけると、「陣痛が始まっちゃいました」と答えた。

女性はさらに苦しみだし、松戸駅から8分先の柏駅に着く直前、「破水しちゃいました」「もう出ちゃいます、どうしましょう」と叫んだ。

最上さんには子どもが5人おり、たまたま入院中だった子が一時外泊で帰宅する途中だったため、バスタオルなどを持ち合わせていた。
このバスタオルを床に敷いて座ってもらうと、破水から5分も経たないうちに頭が出てきたため、頭を押さえた。

(以下略)

朝日デジタル/1月19日
https://www.asahi.com/articles/ASL1M6SBXL1MUTIL066.html

2: 2018/01/20(土)08:18:20 ID:SJd
凄いなあ
女というか母は強いわ

 

3: 2018/01/20(土)08:24:26 ID:c2z
偶然てすごいな

 

5: 2018/01/20(土)08:30:36 ID:Tg4
この子は転輪浄王の相を持ってるんかなw凄いわ。
すくすくと育って下さい。誕生おめでと。

 

7: 2018/01/20(土)08:38:21 ID:RfN
そんなうまい話があるのかなあ…
仕込みなんじゃないのかな

 

10: 2018/01/20(土)10:04:07 ID:DKr
>>7
仕込みだったとしても無事に産まれたんなら良いじゃない

 

26: 2018/01/20(土)11:18:17 ID:2KY
>>7
陰謀論で結び付けようとするのは簡単だし、きりがないが
穿って見る視点は無駄でない範囲で持つのは結構なことだろうな

 

8: 2018/01/20(土)08:41:10 ID:6Uz
いい話だなと思うと同時に何事もなくてよかった
これ何かあったとき善意で助けたのにえらい目にあうからな・・・

 

12: 2018/01/20(土)10:38:57 ID:bhv
経産婦なんだろうね。
ちょっと買い物に出たら進みが早くてどうにもならなかったってことかな。

 

13: 2018/01/20(土)10:42:38 ID:1kl
電車で出産する国、ニッポン

 

14: 2018/01/20(土)10:45:22 ID:FWx
>>13
それが日本下げになるとでも?

 

43: 2018/01/20(土)15:56:11 ID:8uX
>>14
むしろ良い話だよな。

 

16: 2018/01/20(土)10:49:34 ID:0S7
電車でポン

 

19: 2018/01/20(土)11:06:27 ID:qKg
ラジオのニュースで聞いたけどここの路線よく使うから驚いたよ

 

22: 2018/01/20(土)11:15:20 ID:2KY
なんか美談になってるが野良妊婦とかいうオチがあったりしないのか

 

24: 2018/01/20(土)11:16:05 ID:sV5
めでたい

 

29: 2018/01/20(土)12:24:32 ID:oS5
急に陣痛てあるからな。
普通は検診で薬で出産遅らせるものだが。
なんにしろ無事でよかった。

 

32: 2018/01/20(土)13:06:05 ID:iMy

常磐線の車内なんて不潔極まりないところで出産するはめになっちゃったんだ
しょうがないけど

酒盛りするはゲロはくは酷いよ常磐線

 

35: 2018/01/20(土)13:09:39 ID:1Kn
無事生まれて何より

 

36: 2018/01/20(土)13:12:01 ID:1t8

ついで拾った情報だけど、
マスコミはこの時の画像・動画がないか探しまくってるって。
クズ。

一方、出産した人は、みんなが写真や動画を撮ったり出したりしないことの
感謝を表明してる模様。

 

53: 2018/01/20(土)22:24:40 ID:kjp

こういう時ってなにできるかね

・駅員に声をかける
・救急車を呼ぶ
・妊婦を励ます

以外にできることを教えてくれ
【妊婦の服を脱がす】以外で

災害時でも赤ちゃんは産まれてくるから覚えておいて損はないと思ってる

 

57: 2018/01/21(日)01:09:02 ID:TTC
>>53
ティッシュを渡す、とか?
出産の場合破水するだろうから周りは結構濡れるんじゃない?
まぁ、どんな場所で産まれても目出度いよね。
母子ともに健康って聞いてホッとしてる。

 

58: 2018/01/21(日)01:10:35 ID:3wI
>>53
壁を作る、かな
妊婦さんを見ないように背を向けて数人で壁を作る

 

66: 2018/01/21(日)10:39:56 ID:BI5
>>58
女の人が倒れてAEDが必要になった場合も操作を女の人にやってもらって男は、壁になるのが良いな。

 

59: 2018/01/21(日)01:28:45 ID:KYJ
>>53
応援のコールおよび産声が聞こえた時に万歳三唱

 

54: 2018/01/20(土)22:27:56 ID:VuM
この子の将来は鉄ヲタ!

 

60: 2018/01/21(日)03:51:36 ID:LEm

>>1
ぽんと出てきたから、名前は「ポン太」くん!で決まりだね

無事、御出産おめでとう!

 

70: 2018/01/21(日)17:40:36 ID:NOt
さっそく毒フェミが非常識だ、出歩くなってツィったらしいなw
まあ丸一日以上苦しんでも生まれない人もいるから、それにくらべたら
赤ちゃん無事だったんだしすごく幸せな人だよ。

 

73: 2018/01/21(日)18:24:50 ID:xtO
こういうのは滅多に起こらないことだからこそ許されるわけで、毎週とかだと批判されるだろうな

 

74: 2018/01/21(日)18:35:53 ID:OnF
ぶっちゃけ、物凄くやらせ臭い

 

75: 2018/01/21(日)19:18:23 ID:Ynq
やらせって、出産なんてコントロールできないし
命にかかわること、やらせでやるなんて無理

 

77: 2018/01/21(日)23:37:56 ID:aeW
子供に関する話題が増えるのは喜ばしい

 

82: 2018/01/22(月)10:46:24 ID:1DA
何も持ってない知識もない全くの素人(例えば高校生とかリーマン)
しかいないよりは遥かにましだろう
5人の経産婦なら職を差っ引いても知識あるだろうし
そういう意味ではすごくラッキーだったよこのケース

 

83: 2018/01/22(月)12:18:14 ID:2fg
タオルを持ち合わせていたのも大きいと思う

 

93: 2018/01/22(月)14:48:57 ID:tWZ
子供=宝なら、子育て関係の制度をもっと充実させるべきだね

 

105: 2018/01/23(火)22:01:54 ID:VVN
安産でなりより。

 

107: 2018/01/24(水)00:10:30 ID:WrJ

めでたい話ではあるけれど
その赤ん坊、後々自分が生まれたのは電車だなんて知ったらどう思うか
自分は大切にされてないなんて思って自虐行動にはしったら親はどう責任とるんだ
病院行けよちゃんと

俺から言わせるとこれは虐待

 

112: 2018/01/24(水)11:08:38 ID:rwf
>>107
出産のタイミングをコントロールするのは無理
陣痛が始まった直後に病院行っても、普通は「まだ早い」と帰らされる
陣痛は波があるから、その間隔が徐々に短くなり、10分間隔くらいになって
はじめて病院に受け入れてもらえる
今回は、陣痛開始数分後に出産だから、病院行く時間もない
たまたま陣痛開始時に病院にいましたってのじゃないと間に合わないレベル

 

109: 2018/01/24(水)01:03:20 ID:P4N

>>1
>【話題】電車内出産「ぽんと出てきた」 隣の乗客は元看護助手 [H30/1/20]

このカーチャンは安産の巫女さんになればいいとおもう

巫女さんは本来処女がなるものだと思うけど、安産の神様ならむしろバッチ来いやでしょ

世間には処女膜貫通済みのニセ巫女が溢れてるんだからその程度問題無いだろうし。

 

119: 2018/01/28(日)14:54:45 ID:2ih
まあ、目出度い事だわ
転載元:http://uni.open2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1516401840/

生理が大体12歳、出産はその20年後・・・変じゃない?

2018年1月15日

産まれて間もない娘がとてもかわいい

2017年12月29日

【妊娠】セカオワSaori「お腹大きいね」に複雑

2017年11月16日

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください