【中国】日本はなぜ電車内で化粧をしてはいけないのか

1: 2018/07/05(木) 21:13:21.72 ID:WnBJ/2X70● BE:324064431-2BP(2000)

 中国メディア・今日頭条は3日、「どうして日本では電車内で化粧をしてはいけないのか」とする、日本新華僑報網の蒋豊編集長によるコラムを掲載した。

記事は、「中国にしろ日本にしろ、電車内で化粧をする女性がいる。朝うっかり寝過ごしそうになり、慌てて顔を洗ってすっぴんの
まま家を出るという状況は理解できるのだが、日本のソーシャルメディア上でこの行為が非難を浴びるのはなぜだろうか」とした。

そのうえで、日本では化粧が女性にとって順守すべきマナーや礼儀の1つとの考え方があると指摘。それゆえに女性がすっぴんで公衆の面
前に出て、その場で化粧をするということに対して何とも言えない嫌悪感を抱く人がいるのだと説明した。また、寝坊したことで時間が無くなるという状況は、日本社会における心構えに反するという考え方もあると伝えている。

その一方で、電車内で化粧をすべきでないという考え方には、非常に現実的な観点も含まれているとし、「まず、周囲の乗客に影響を与える
可能性がある。化粧品の多くは強い香りを帯びており、メイクをした女性から漂う香りは優雅さを感じさせるのだが、密閉された車両内で
化粧をすれば人びとが快適に感じる範囲を超えた香りの強さとなり、鼻を刺激さえする。敏感な人は頭痛や鼻づまり、くしゃみなどの症状を起こすこともある」と説明した。

(以下略)

引用:どうして日本の電車内で化粧すると、白い目で見られるのか そこには現実的な理由もあった!=中国メディア

(Searchina 2018-07-05 16:12)

http://news.searchina.net/id/1662659?page=1

4: 2018/07/05(木) 21:14:43.66 ID:B1gIYJhM0
本読んでるかスマホ見てるから気にもならん
ヘッドホン音漏れ厨はうざいが

 

6: 2018/07/05(木) 21:15:21.47 ID:mRrOBfEM0
化粧はまだしもネイル塗ってる女みたときはびっくりしたわ

 

60: 2018/07/05(木) 21:35:58.34 ID:XlEw0Gi90
>>6
新幹線でやられたときは殺意わいたから車掌呼んだわ
窓開かないししばらく停車することもないからシンナーっぽい匂いがずっとしてた

 

7: 2018/07/05(木) 21:15:58.96 ID:dlcl7tTn0
中国人は電車の中で子供に糞をさせるから論外
自分達が異常だと悟れ

 

14: 2018/07/05(木) 21:17:53.94 ID:oh5qg1bv0
じゃあ電車で髭剃りしてたどう思う?
ヘアスプレーは? それと同じだと女は理解すべき

 

15: 2018/07/05(木) 21:18:14.70 ID:36qD9BYY0

> 中国メディア・今日頭条は3日、「どうして日本では電車内で化粧をしてはいけないのか」

いやいや、コレに関しては日本だけじゃなくて中国以外では大概の国でNGやぞw

 

19: 2018/07/05(木) 21:19:26.21 ID:E0oSzg0o0
山手線でカップアイス食ってるやつとかやめて欲しい。

 

21: 2018/07/05(木) 21:19:40.04 ID:ROgCIGGu0
化粧しなきゃいいじゃん

 

23: 2018/07/05(木) 21:21:17.16 ID:0oKwyRVy0
化粧もそうだけど電車内で飯食うのとヘッドホン音漏れだけは許せない
軽くパンやオニギリ食べる時間も無いのか?

 

25: 2018/07/05(木) 21:21:58.74 ID:eGd7UeFk0
電車内よりレストランやカフェの方が気になる
食べてる横で頬紅とかまつげギューとかやめてほしいマジで

 

26: 2018/07/05(木) 21:22:07.76 ID:b8WbdEqw0
普通に臭いし粉も飛ぶだろ。

 

30: 2018/07/05(木) 21:22:34.62 ID:zBExxini0
臭いしはずみで周りに粉だの飛ばしたら迷惑だろ
それすらも想像できないんだな

 

35: 2018/07/05(木) 21:25:01.66 ID:coJxC/NK0
化粧してる顔って結構マヌケ顔になるので人前で出来ないわ
出来てガラガラの車両で薬用リップつけるくらい

 

46: 2018/07/05(木) 21:29:28.94 ID:oGdL0ilW0
電車で化粧しちゃいけないって昔のマナーだよね
若者からしたら何故だめなのか疑問でしかないし、別に悪いとも思わないよ

 

49: 2018/07/05(木) 21:30:34.16 ID:b8WbdEqw0
女って本当に興味のない他人はどうでもいいんだな。

 

62: 2018/07/05(木) 21:38:15.51 ID:53pue8+l0
新幹線は化粧より
ビール呑んでる奴にムカつくが
化粧よりビールが臭いんだよ

 

65: 2018/07/05(木) 21:40:05.26 ID:y91uY64d0
おっさんが車内でヒゲ剃ると怒るくせに

 

71: 2018/07/05(木) 22:03:19.64 ID:3O4eQn5J0
まともな育ちの子はしないんだけどね

 

100: 2018/07/06(金) 01:42:13.07 ID:AxjBRxwA0
欧米では売春婦と見なされる行為

 

118: 2018/07/07(土) 11:47:06.81 ID:2pnodgck0
日本女は化粧塗りたくり過ぎ

【使用済み】化粧品のネット販売急増

2018.06.09

流行?最近の女子の化粧は濃いくてブスだ…

2018.06.02

電車内で電話をかけてはいけない理由

2018.01.05
転載元:http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1530792801/

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください